28 августа, 2016

Цитомегаловирус ЦМВ


Цитомегаловирус ЦМВ – это разновидность инфекционного заболевания, которое  возникает из-за  вируса семейства герпеса. Обычно эта инфекция протекает безо всякой симптоматики, но при этом поражаются  центральная нервная система,  а так же некоторые внутренние органы. Находясь в женском организме, цитомегаловирус наносит вред матке. 


Цитомегаловирус ЦМВ – это разновидность инфекционного заболевания, которое  возникает из-за  вируса семейства герпеса. Обычно эта инфекция протекает безо всякой симптоматики, но при этом поражаются  центральная нервная система,  а так же некоторые внутренние органы. Находясь в женском организме, цитомегаловирус наносит вред матке.

Симптомы заболевания

Как правило, заражение данным вирусом происходит  при переливании крови,  воздушно-капельным путем, во время сексуального контакта. Если цитомегаловирус выявлен у беременной женщины, то существует риск передачи его  к ребенку внутриутробно или во время кормления грудью, при родах. Находится вирус в моче, слюне, материнском молоке,  секрете шейки матки, крови, сперме.

Основными симптомами данного инфекционного заболевания являются: общая слабость организма,  температура,  мышечная боль,  озноб, головная боль. Заб
2000
олевание проявляется в трех разновидностях:

— с симптомами ОРВИ: воспаление миндалин,  общая слабость, боль в теле, налет на языке,  насморк;

— генерализованная с поражением внутренних органов:  кожная сыпь, бронхит, пневмония;

— воспаление мочеполовой системы:  воспаление органов не снимается  привычными антибиотиками.

При заражении вирусом беременных женщин могут возникать опасные последствия, и ребенок может появиться на свет с патологиями.

Диагностика и лечение

Выявляется цитомегаловирус во время исследования крови, слюны, мазков, спермы, причем определиться он может  в двух случаях: во время обострения заболевания или же при первичном заражении. В остальных случаях  вирус обнаружить практически невозможно. В зоне риска находятся те, кто постоянно болеет простудными заболеваниями. Так же рекомендуется проходить исследования на определение вируса женщинам, которые планируют  беременность.

Во время диагностики можно использовать следующие способы:

—  определение антител у больного к данному вирусу;

— ДНК-диагностика на определение возбудителя инфекции. А так как этот вирус содержит ДНК, то результаты исследования получаются максимально достоверными.

Во время лечения главная цель врача – удержать цитомегаловирус в пассивном состоянии или вернуть его в таковое. Если явных симптомов заболевания нет, то  крайне важно позаботиться о поддержке иммунитета человека, для чего прописываются  общеукрепляющие и иммуностимулирующие препараты. Те, у кого выявлено заболевание цитомегановирус, должны вести здоровый образ жизни, который подразумевает  правильное, сбалансированное питание, занятия спортом, активный образ жизни, частые пребывания на свежем воздухе.

В случае если вирусная инфекция перешла в активную острую форму, необходим прием антивирусных лекарственных препаратов. Для назначения необходимо обратиться к гинекологу, венерологу или урологу. Помимо лекарственных препаратов допускается  траволечение (лимонник, женьшень, эхинацея и др.). Чтобы поддержать организм, не помешает его регулярное закаливание, для чего можно посещать сауну, баню, использовать обтирания холодной водой. Для укрепления иммунитета используются следующие растения: мелисса, калина, зверобой, шиповник и др. Эти доступные препараты заваривают в виде чая. Травяные настои будут полезны и женщинам во время беременности, особенно в том случае, если имеется риск  преждевременных родов или выкидыша.

В качестве профилактики больной с острой стадией должен быть помещен отдельно от тех, кто особенно подвержен заражению: беременные женщины, маленькие дети, а так же те, кто имеет слабый иммунитет. 

.